Категория - Новости

Отечественные беспилотники помогут разработать китайцы


Оказалось, что «Яндекс» ищет профильного специалиста в Поднебесной для разработки электронного блока управления для «роботакси пятого поколения». Прежде отечественная компания создавала беспилотники в сотрудничестве с корейским брендом Hyundai.

О поиске «Яндексом» инженера по эксплуатации с опытом разработки электронных блоков управления (ЭБУ) в Сучжоу сообщила газета «Коммерсантъ». По данным источника, соответствующий запрос обнаружен на LinkedIn. Согласно описанию, новый сотрудник должен будет взаимодействовать с «независимым китайским дизайн-бюро».

По всей видимости, поиск «Яндексом» новых путей в создании автономного транспорта связан с разрывом отношений с Hyundai Mobis. Корейский бренд после начала военных действий на Украине фактически свернул свою деятельность на территории РФ, а в декабре 2023 года объявил о решении продать завод в Санкт-Петербурге. Четвёртое поколение роботакси «Яндекса» было представлено в 2020 году. Оно базировалось на платформе модели Hyundai Sonata. ЭБУ модели разрабатывался совместно с Hyundai Mobis. Соглашение о партнёрстве между сторонами было подписано в 2019 году. В «Яндексе» источнику пояснили, что переключились на создание некоего «универсального решения» для автономного вождения. Его можно будет применять на разных автомобилях.

На территории РФ производством ЭБУ занимается компания «Итэлма», однако о возможностях автономности в данном случае речи не идёт. В Сучжоу, где «Яндекс» ищет специалиста, функционирует завод Hitachi Astemo, однако напрямую с этой структурой в настоящее время сотрудничество невозможно. Также в городе функционируют относительно небольшие производства электронных компонентов.

Ранее стало известно, что в России хотят запустить ОСАГО для беспилотников. Страховать заставят, в том числе, БПЛА.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!