Категория - Новости

Губернатор Шапша решил озвучить сроки перезапуска завода Volkswagen


Производство автомобилей на сборочной площадке, которая ранее принадлежала немецкому концерну, возобновится в первой половине 2024 года. Об этом сообщил глава Калужской области Владислав Шапша, при этом не уточнив, какие именно модели планирует выпускать предприятие.

«Volkswagen запустится в первом полугодии текущего года, вся работа для этого сделана», — заявил политик во время выступления в Совете Федерации.

Напомним, весной 2022 года завод ушёл в режим простоя из-за разрыва логистических цепочек. В мае 2023-го автогигант сообщил о продаже всех своих российских активов, в том числе сборочной площадки в Калужской области, российской фирме «Арт-Финанс». Сумма сделки составила 125 млн евро и она не предполагает опцион обратного выкупа, как в случае с другими предприятиями.

К слову, ещё в декабре прошлого года губернатор заявил о скором восстановлении калужского автокластера. Глава Калужской области сообщил, что у местной автомобильной промышленности начинается новая жизнь. По его словам, в скором времени на территории региона возобновят свою работу сборочные площадки Volvo, Volkswagen и «ПСМА Рус». При этом чиновник подчеркнул, что запуск конвейеров состоится не позднее, чем до конца 2023-го.

Помимо этого, ещё в ноябре стало известно, что на заводе Volkswagen в Калуге стартовал выпуск кроссоверов Chery. В Калужской области на бывшем заводе немецкого концерна началось производство китайских кроссоверов Tiggo 7 Pro. Предполагается, что на сегодняшний день речь идёт не о серийной сборке, а о пилотной партии, которая будет состоять из 120 машин.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!