Категория - Новости

Нанимателей курьеров-нарушителей ПДД хотят штрафовать


Власти ищут способ повысить безопасность дорожного движения за счёт привлечения к ответственности лихачей на средствах индивидуальной мобильности – электросамокатах, велосипедах и так далее. Одной из мер может стать привлечение к ответственности их нанимателей-юрлиц.

О возможности введения штрафов в отношении компаний, курьеры которых нарушают ПДД на СИМ, рассказал «Парламентской газете» депутат петербургского Заксобрания Алексей Цивилёв.

По словам законотворца, на настоящий момент у ГИБДД нет отдельной статистики о нарушениях ПДД со стороны курьеров, однако две главные проблемы выявлены: не спешивание на пешеходном переходе и проезд на СИМ на красный свет. Цивилёв связывает такое поведение с особенностями контингента в данной сфере: «Зимой армия доставщиков пополняется теми, кто в тёплый сезон работает дворниками. Объясняется это просто: у дворников средняя зарплата от 50 до 70 тысяч рублей, а у доставщиков – от 150 до 200 тысяч рублей. А принцип работы простой: быстрее и больше заказов отвёз – больше денег получил».

По словам законотворца, доставщики, как правило, не состоят в штате крупных компаний: юридически они закреплены за «прослойками» с регистрацией через цифровую платформу. Принимать меры в отношении данных сотрудников крупные фирмы-доставщики не обязаны. ГИБДД же может наказать нарушителей лишь в случае личной их поимки.

Цивилёв подчеркнул, что уже есть некие договорённости с работодателями курьеров. Предполагается, в частности, что им присвоят номера, которые будут указываться на доставочном рюкзаке. Также должен появиться единый номер для жалоб людей, по которому можно будет сообщить о нарушении ПДД. Операторы должны ввести ответственность внутри своей компании. Также курьерам понадобятся страховки.

Ранее, напомним, эксперт Орлов придумалспособ повысить безопасность самокатов. Для этого потребуется законодательно ограничить скорость.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!