Категория - Новости

Искусственный интеллект проконтролирует качество лопаток авиадвигателей


Роботизированный комплекс внедрят на рыбинском предприятии «ОДК-Сатурн». ИИ поможет отыскать мельчайшие дефекты на полированных лопатках. Такие изъяны трудно распознаются человеческим глазом.

О внедрении на рыбинском «ОДК-Сатурн» роботизированного комплекса для поиска дефектов лопаток газотурбинных двигателей сообщила пресс-служба госкорпорации «Ростех». Комплекс под управлением ИИ автоматизирует процесс контроля качества деталей и вдвое повысит пропускную способность участка.

Поиск дефектов система будет осуществлять на основе машинного зрения и анализа различных типов изображений. Решение включает в себя платформу на базе ИИ «Точка контроля» и два роботизированных поста контроля для подачи лопаток. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

По словам директора по цифровой трансформации «ОДК-Сатурн» Евгения Алексеева. Внедрение машинного зрения и ИИ позволит практически вдвое повысить скорость обнаружения дефектов. Также появится возможность всестороннего анализа данных и корректировки производственных процессов.

Ранее стало известно, что за шесть лет в РФ построят более 600 самолётов. Утверждена программа по расширению производства.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!