Категория - Новости

Раскрыта модель, которая может стать новой российской «Волгой»


Разумеется, это китайская машина. Пока речь идёт лишь о предположениях и догадках, однако выбор у ГАЗа действительно невелик. Возрождение «Волги» неоднократно анонсировано, а партнёра придётся хорошенько поискать.

«Китайские автомобили» обратили внимание на седан Changan Raeton Plus, замеченный внештатным автором «Дрома» в ходе посещения территории завода Volkswagen в Нижнем Новгороде. По сути это территория компании ГАЗ. Указанная модель — единственная, которую марка Changan не вывела на наш рынок, хотя прежде она значилась в планах. Данное обстоятельство намекает на возможность выпуска седана в России — уже с новым шильдиком. Подкрепляет догадку тот факт, что первая информация о возможности сборки Changan на ГАЗе просочилась в Сеть ещё в 2023 году. Наконец, Changan Raeton Plus идеально подходит на роль «Волги»: это довольно солидный седан, отвечающий концепции российского бренда.

Возрождение «Волги» ранее обещал глава Минпромторга — вице-премьер Денис Мантуров. Это должно произойти уже в 2024 году. В течение года ГАЗ должен объявить о сотрудничестве с неким китайским партнёром, имя которого официально вряд ли будет названо во избежание вторичных санкций.

Пока на производственных мощностях, где ранее собирались Volkswagen и Skoda, серьёзной активности не наблюдается и людей практически нет. Однако известно, что оборудование поддерживается в рабочем состоянии. Новые собственники рассчитывают приспособить линии под какую-нибудь китайскую модель, но официальные подробности пока отсутствуют.

«Дром» предполагает, что завод уже приобрёл готовые автомобили для обучения персонала их сборке и для отработки различных процессов. Пока все операции осуществляются вручную — на экспериментальном участке. По данным инсайдеров, над проектом возрождённой «Волги» работают полтора десятка человек. К концу года возможна организация крупноузловой сборки.

Ранее глава Минпромторга рассказал о внешности возрождённой «Волги». Знаменитый советский бренд перезапустят после 15-летнего перерыва.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству