Категория - Новости

В России создадут новый нацпроект – «Транспорт»


Он станет первой попыткой формирования системы планирования и реализации развития транспортной инфраструктуры в России. На разработку нацпроекта планируется потратить ближайшие 4–5 месяцев. Проект концепции уже получил активную поддержку представителей транспортного бизнес-сообщества.

О начале работы над созданием нового нацпроекта «Транспорт» сообщило агентство РИА Новости. По данным источника, разработка завершится ближе к лету 2024 года. Вице-премьер Андрей Белоусов считает, что новый нацпроект станет первой попыткой создания и реализации развития транспортной инфраструктуры в стране и поспособствует повышению мобильности населения и обеспечению доступности транспортных сетей для грузоперевозок.

Белоусов напомнил, что в 2021 году были утверждены новая Транспортная стратегия и долгосрочные ориентиры развития отрасли. В частности, предусмотрено формирование единой опорной транспортной сети. Сейчас в транспортной сфере реализуются два проекта: «Безопасные качественные дороги» и «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры». Текущий год станет для них решающим, а нацпроект «Транспорт» придёт им на смену.

В отличие от двух действующих нацпроектов, новый нацпроект «Транспорт» будет реализовываться с учётом транспортно-экономического баланса и методики оценки социально-экономических эффектов от проектов строительства и эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры, планируемых к реализации с привлечением средств федерального бюджета. Средства будут расходоваться более эффективно.

Ранее стало известно, что лихачей оштрафуют даже на воде. На реках и каналах установят камеры.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!