Категория - Новости

Агрегаторы такси просят запустить господдержку обновления автопарка


В рабочей группе по агрегаторам такси при РСПП заявили, что в условиях сложившегося дефицита автомобилей, а также их комплектующих, государству нужно поддержать бизнес и начать предоставлять субсидии на покупку отечественных машин. Меры господдержки, по мнению организации, должны распространяться не только на автопром.

«Необходимо тщательно подойти к мерам поддержки не только отечественного автопрома, но и таксомоторной отрасли — например, разработать программу государственной поддержки субсидирования закупок автомобилей в такси», — заявили в пресс-службе рабочей группы при РСПП.

Отмечается, что сегодня на российском рынке сложилась непростая ситуация: поставки иномарок ограничены санкциями, а с импортозамещением комплектующих и деталей у отечественных производителей возникли сложности. В ведомстве подчеркнули, что в России практически нет моделей, которые подходят для использования в эконом-сегменте такси «из-за необходимости доработки элементов автоматической трансмиссии, установки систем безопасности».

«Ситуация также осложняется продолжающимся ростом стоимости на автомобили как иностранных марок, так и отечественных. По разным оценкам, рост стоимости новых автомобилей за 2023 год составил от 30% до 40%», — отметили в рабочей группе.

https://quto.ru/lada/granta/if/sedan4d

Помимо этого, агрегаторы вспомнили про законопроект о локализации автомобилей такси, который создаёт дополнительные сложности для притока машин в отрасль и перекладывает финансовую нагрузку по реализации требований на пассажиров.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания