Категория - Новости

Хозяев беспилотников обяжут покупать ОСАГО


В Госдуме хотят урегулировать не только наземный беспилотный транспорт, но и транспорт воздушный. Владельцам БПЛА придётся страховать самодвижущееся летающее имущество. Решением соответствующего вопроса уже занимаются российские власти.

Зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артём Шейкин пояснил «Парламентской газете», что, в соответствии с Воздушным кодексом РФ, страховать гражданскую ответственность на случай причинения вреда третьим лицам при эксплуатации воздушных судов обязаны все их владельцы или эксплуатанты. БПЛА пока к таковым не относятся, однако они могут нанести вред третьим лицам.

По словам главы Комитета Госдумы по финрынку Анатолия Аксакова, скоро могут появиться законодательные инициативы в этой сфере. Движение в воздухе будет регулироваться не только соответствующим кодексом, но и страховыми инструментами. Это станет возможным после совершенствования правовых норм.

В соответствии со Стратегией развития беспилотной авиации Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу, до 2035 года, в стране планируется создать полноценную отрасль гражданских беспилотников. К 2030 году в общем объёме таких машин российская продукция должна занимать 70%, а к 2035 году – 80%.

В пресс-службе Всероссийского союза страховщиков пояснили источнику, что пока страхование ответственности за падение БПЛА носит добровольный характер. Во многих случаях применение беспилотников в России вообще запрещено, поэтому данный вид страхования не имеет потенциала для развития. Начальник управления методологии страхования Российского союза автостраховщиков (РСА) Андрей Спиров считает, что страхование БПЛА схоже со страхованием беспилотных автомобилей, но в отношении отдельных требований законодательства об ОСАГО может устанавливаться специальное регулирование. Обсуждение вопроса профильными ведомствами и заинтересованными сторонами продолжается.

Ранее стало известно, что беспилотные грузовики КамАЗ будут возить товары Wildberries. Маркетплейс решил использовать автономные автомобили для доставки товаров.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!