Категория - Новости

В Москве за год решили возбудить 595 уголовных дел за нарушения ПДД


Столичная прокуратура сообщила, что в 2023 году было возбуждено 595 дел по статье 264 УК РФ — «нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». При этом в ведомстве отметили, что по сравнению с 2022-ым их число снизилось на 12%. Ещё более 1,3 тысячи дел завели в отношении пьяных водителей.

По данным прокуратуры, 132 уголовных дела были заведены после смертельных аварий, при этом по сравнению с результатами годичной давности их стало меньше на 11,4%.

Единственными округами мегаполиса, где количество возбуждённых дел выросло, стали Юго-Западный и Центральный — на 22,8% и 13,6% соответственно. В остальных столичных районах их число сократилось.

Помимо этого, в прошлом году столичная прокуратура завела 1 357 дел (-15,6%) по части 1 статьи 264 УК РФ — «управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость». В 1 193 случаях преступление совершено водителями-мужчинами, в 64 — женщинами.

Тем временем в России хотят создать новый нацпроект – «Транспорт». Он станет первой попыткой формирования системы планирования и реализации развития транспортной инфраструктуры в России. На разработку нацпроекта планируется потратить ближайшие 4–5 месяцев. Проект концепции уже получил активную поддержку представителей транспортного бизнес-сообщества.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!