Категория - Новости

Опубликовано видео первого полёта российского самолёта УТС-800


Модель продолжает проходить испытания в соответствии с ранее утверждённым графиком. Целиком предсерийную версию самолёта УТС-800 показали впервые. 12 января крылатую машину представили главе Минпромторга Денису Мантурову.

О первом полёте опытного образца российского самолёта УТС-800 сообщается в Telegram-канале УЗГА. Источник опубликовал видеоролик, на котором впервые самолёт можно рассмотреть полностью. Испытания проходили на заводском аэродроме «Арамиль» в Свердловской области осенью 2023 года. Управлял машиной шеф-пилот «УЗГА» Алексей Николаевич Язынин.

Уральский завод гражданской авиации подчеркнул, что вся программа испытаний в ходе полёта была выполнена. Продолжается подготовка к серийному производству.

«Лётные испытания УТС-800 продолжаются по графику. Выполнена серия полётов с уборкой шасси и закрылков. Самолёт «собран», устойчив и хорошо управляем. В последующих полётах по программе поэтапно снимем ограничения, в полном объёме выполним проверки оборудования и систем, подтвердим лётно-технические характеристики», – уточнил главный конструктор Дмитрий Тиняков.

Модель УТС-800 способна подниматься на высоту до 6 км и развивать скорость в 360 км/ч. Пустая машина весит всего 1 700 кг, а её максимальная масса составляет 2 150 кг. В серийное производство самолёт пойдёт с отечественным турбовинтовым двигателем ВК-800ПС.

Ранее стало известно, что за шесть лет в РФ построят более 600 самолётов. Утверждена программа по расширению производства.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!