Категория - Новости

Власти запретят экспорт российского бензина


Срок действия меры продлится полгода. Вывозить автомобильное топливо будет нельзя уже с 1 марта. По задумке правительства, это поможет насытить внутренний рынок и сдержать рост цен. Запрет одобрен премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

О введении с 1 марта запрета на экспорт из России бензина сообщает РБК. По данным источника, временный запрет, рассчитанный на полгода, не распространится на ранее согласованные поставки в страны ЕАЭС, Узбекистан, Монголию, Абхазию и Южную Осетию. Параллельно будет увеличен норматив продаж дизеля на бирже на 16%.

С инициативой по временному запрету экспорта бензина выступил вице-премьер Александр Новак. В письме в правительство он отметил, что скоро на внутреннем рынке наступит повышенный спрос в связи с периодом весенних полевых работ и летних отпусков в сочетании с плановыми работами на НПЗ.

«В целях нивелирования ажиотажного спроса на нефтепродукты необходимо принять меры, способствующие стабилизации цен на внутреннем рынке нефтепродуктов», — предложил Новак. По подсчётам специалистов, с начала года биржевые цены на бензин АИ-92 и АИ-95, а также на летнее дизельное топливо уже выросли на 8−23%. В рознице весомой корректировки стоимости пока не зафиксировано.

Ранее был обнародован обновлённый рейтинг регионов России по доступности бензина для граждан. Лидерами стали столицы и Крайний Север.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания