Категория - История

Как Горьковский автозавод создал грузовик ГАЗ-66


«Шишига» — это легендарная советская разработка, выпускавшаяся на протяжении 35 лет (с 1964 по 1999 годы). За это время удалось сделать фантастический по современным меркам тираж — был сделан 965 941 экземпляр этой модели. Но не каждый знает, что поначалу вездеход хотели сделать совершенно другим — с классической капотной кабиной.

Конструкторы выбрали эволюционный путь, сохранив основные элементы рамы, детали кабины и общую компоновку модели ГАЗ-63. Но внешне это был другой автомобиль, получивший совершенно новое оперение передка: потенциальная новинка напоминала современные заокеанские грузовики.

На машину установили опытный 6-цилиндровый двигатель мощностью 85 л.с., с которым стыковалась 5-ступенчатая синхронизированная коробка. Для сравнения, двигатель «шестьдесят третьего» выдавал 70 сил, а коробка передач была 4-ступенчатой несинхронизированной.

Грузовой платформой, раздаточной коробкой и лебёдкой поделился ГАЗ-63А. А вот мосты, самоблокирующиеся дифференциалы и тормозные барабаны взяли от плавающего бронеавтомобиля ГАЗ-40П. Крупные колёса (с шинами размерностью 12,00-18 дюймов) увеличили дорожный просвет до впечатляющих 315 мм.

ГАЗ

В 1957 году инженеры поняли, что машине нужна более современная кабина, а потому следующую серию опытных образцов, что примерили совершенно новый кабинный модуль. У него были панорамное ветровое стекло, электрические стеклоочистители и множество других прогрессивных решений.

Итоги испытаний оказались двоякими. С одной стороны, удачными получились подвеска, рулевое управление и кабинный модуль... Вот только радикально улучшить характеристики исходного «шестьдесят третьего» не вышло. И газовцев такой вариант категорически не устраивал!

ГАЗ

До завершения заводских испытаний вездеходов капотной компоновки специалисты конструкторско-экспериментального отдела Горьковского автозавода поняли, что передавать такой ГАЗ-66 на государственные приемочные испытания не стоит... А стоит сделать совершенно другое.

И для этого было решено радикально сменить компоновку. Первые опытные образцы «бескапотника» были созданы параллельно «капотнику» — в 1957 году. Но из-за отсутствия серийного двигателя необходимой мощности производство ГАЗ-66 было развёрнуто только летом 1964 года.

Кстати, мотор новинке достался нетривиальный — бензиновая «восьмёрка» отдачей 125 сил. И вездеход, сейчас больше известный под прозвищем «шишига», стал настоящей легендой! В апреле 1969 года грузовой внедорожник первым из советских автомобилей получил государственный «Знак качества».

Последний экземпляр ГАЗ-66-11 выехал из заводских ворот 1 июля 1999 года. Взамен Горьковский автозавод освоил выпуск капотной модели ГАЗ-3308 «Садко», что получила «квадратную» кабину от среднетоннажника ГАЗ-3307. А недавно вышло новое поколение горьковских полноприводников — «Садко Next».



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ