Категория - Новости

Bentley объявила о резком падении мировых продаж


Британская марка подвела итоги 2023 года. Поставки Bentley сократились на 11 процентов, и это скорее исключение из правил в сегменте люксовых автомобилей. Конкуренты объявили о рекордных продажах: в случае Rolls-Royce это скорее уловка (прирост составил всего 0,2 процента), а вот Mercedes-Maybach улучшил показатели 2022 года на 19 процентов. Впрочем, годовой отчёт Bentley составлен вовсе не в мрачных тонах.

Гендиректор Bentley Эдриан Холмарк заявил, что «рынок предметов роскоши не застрахован от сложных рыночных условия второй половины 2023 года», но несмотря на это британская марка смогла показать третий результат в истории и начать 2024 год «с сильным банком заказов». Итог — 13 560 проданных Bentley, хотя в 2022 году удалось реализовать 15 174 автомобиля.

Важно, что всё больше клиентов Bentley готовы доплачивать за персонализацию от Mulliner: количество уникальных машин выросло на 43 процента по сравнению с 2022 годом. Бестселлером марки остаётся кроссовер Bentayga, на который приходится 44 процента продаж. Обновления модельной линейки в ближайшее время не будет: разве что в гамму Bentley добавят гибриды.

Хотя отчёт в целом позитивный, на некоторых рынках падение спроса весьма существенное. Например, в Китае и Великобритании продажи Bentley обвалились на 18 процентов, а в Европе недосчитались 15 процентов клиентов. На два процента увеличились продажи на Ближнем Востоке, в Африке и Индии, а лучший результат показали в Азиатско-Тихоокеанском филиале: +5 процентов продаж.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!