Категория - Новости

В Бишкеке открыли первую «умную» парковку, созданную российским разработчиком


Парковочное пространство расположено возле мэрии в столице Кыргызстана и пока работает в тестовом режиме. ИТ-решение позволяет эффективнее распоряжаться парковочным пространством и делать его удобным для использования.

О внедрении в Кыргызстане первой «умной» парковки сообщает РБК. По данным источника, реализацией проекта занимаются российская Sitronics Group и мэрия Бишкека в рамках пилотного проекта по внедрению платных парковочных зон.

«Умная» парковка с помощью программно-аппаратного комплекса и технологии видеоаналитики самостоятельно фиксирует номера машин и время стоянки. Также система предоставляет возможность оплаты парковки. Платёжным оператором в проекте выступает республиканский государственный сервис «МегаПэй».

Перед разработчиком стояла задача создать удобный сервис для водителей. Судя по описанию работы системы, это удалось. Парковочное пространство самостоятельно фиксирует транспортные средства и высылает их владельцам счета для простой процедуры оплаты с помощью мобильного телефона. Оплата парковки осуществляется постфактум – в течение 15 дней после завершения сессии.

По завершении тестирования первой «умной» парковки в Бишкеке возле мэрии аналогичные парковочные пространства должны появиться в других наиболее загруженных частях города. В частности, «умными» парковками будет оборудован квадрат Киевская–Тыныстанова–Михаила Фрунзе–Турусбекова.

Ранее стало известно, что женщины чаще мужчин получают ошибочные штрафы за парковку. Суд Санкт-Петербурга раскрыл статистику обращений граждан.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству