Категория - Новости

Автомобили Lada получат новую мультимедийную систему с ИИ от Сбера


В пресс-службе Сбера сообщили, что банк обсуждает возможность появления своих цифровых сервисов в мультимедийной системе моделей Lada. Соглашение между двумя компаниями было подписано в рамках Санкт-Петербургского экономического форума. Оно подразумевает расширение взаимодействия между Сбером и АвтоВАЗом.

В сообщении говорится, что компании обсудили сотрудничество в сфере цифровизации производства, внедрение инноваций с искусственным интеллектом от Сбера в автомобили Lada, участие банка в инвестиционном проекте по разработке и выпуску новой модели АвтоВАЗа.

Первый зампред правления банка Александр Ведяхин отметил, что «технические специалисты проводят консультации на предмет применения технологий промышленного интернета вещей на производстве, визуализации технологических процессов, мониторинга оборудования на автомобилях Lada».

Недавно эксперты объяснили, зачем АвтоВАЗу понадобился новый бренд. Под маркой «Х» планируется выпускать чужие модели по лицензии. Наиболее вероятные претенденты давно известны – это Chery или FAW. Впрочем, ими могут стать и совершенно любые другие «китайцы».

Недавно в Лас-Вегасе завершилась выставка CES 2024, в рамках которой автопроизводители и технологические компании, работающие в сфере автомобилестроения, продемонстрировали свои самые сильные стороны. Редакция Quto отобрала 5 самых интересных технологий, которые скоро воплотятся в повседневную жизнь автомобилистов.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!