Категория - Новости

Mazda прекращает выпуск седана Mazda6 в Японии


Компания Mazda объявила о том, что производство Mazda6 для японского рынка прекратится в середине апреля 2024 года. Это стало ещё одной главой в истории постепенного исчезновения седана с основных рынков, после того как в 2021 году он был снят с производства в Северной Америке, а в прошлом году — в Великобритании. Нынешнему третьему поколению модели уже более десяти лет, оно дебютировало в 2012 году.

Впервые среднеразмерный седан появился в 2002 году, тогда в Японии модель продавалась под именем Atenza. По словам исполнительного директора Mazda Кадзуёси Тодо, седан воплощал в себе ДНК бренда и был символом фирменного zoom-zoom. В общей сложности в Японии было продано 226 437 экземпляров модели. «Теперь эту роль возьмёт на себя серия кроссоверов CX, и мы продолжим предоставлять нашим клиентам увлекательное вождение, соответствующее современной эпохе», — отметил представитель Mazda.

Mazda всё больше ориентируется на производство внедорожников и кроссоверов. У компании нет официальных планов по выпуску модели, которая заменит «Шестёрку». Однако ходят слухи, что Mazda разрабатывает заднеприводный седан на платформе для больших SUV.

В прошлом году Mazda прекратила выпуск большого кроссовера CX-8. Преемником модели станет новый премиум-кроссовер CX-80 с продольным расположением двигателя.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!