Категория - Путешествия

Маршрут выходного дня: Гаврилов-Ям и село Великое


Мы продолжаем изучать яркие достопримечательности и необычные места вдоль трассы М-8 «Холмогоры». Ранее мы рассказывали о Хотьково, Сергиевом Посаде, Переславле-Залесском и Ростове Великом, а теперь едем в Гаврилов-Ям. Эти края в Ярославской области называют «Страной ямщика» — развитие населённых пунктов здесь было неразрывно связано с важнейшими трактами и трассами, и сейчас данная тема выбрана, как основа развития туризма в районе. Здесь можно увидеть древний кремль, бывшую льняную мануфактуру, красивую природу и интересные музеи. А путешествовали мы на полноприводном Suzuki SX4 AllGrip.

Гаврилов-Ям

Годом основания Гаврилов-Яма считается 1545-й. Это местечко сначала было деревней, потом стало слободой и селом. В начале 1870-х годов купцом Алексеем Васильевичем Локаловым из соседнего села Великое здесь была открыта льняная мануфактура. В 1922-м Гаврилов-Ям получил статус посёлка городского типа, а в 1938-м посёлок был преобразован в город.

Село Великое является одним из старейших в Ярославской области. Исследователи считают, что оно возникло в начале XIII века. При Иване Грозном и его сыне Фёдоре Иоанновиче это было дворцовое село. В начале XVII века Великое стало важным торговым центром с большой ярмаркой, крупным центром льноводства и ткачества.

Светлана Парфенова

Как добраться: От МКАД до села Великое, что в Ярославской области, 230 километров пути по трассе М-8 через Переславль-Залесский и Ростов. От села Великое до Гаврилов-Яма ещё 7 километров.

Светлана Парфенова

Великосельский кремль

Великосельский кремль — пожалуй, самая яркая достопримечательность в Гаврилов-Ямском районе. Архитектурный ансамбль состоит из церкви Рождества Богородицы, Покровской церкви и расположенной между ними колокольни. Когда-то Кремль опоясывала стена: сохранилась лишь её часть и три башни-часовни.

Строительство церкви Рождества Богородицы началось после Полтавского сражения в 1709 году по указу князя Репнина, храм был освящён в 1712-м. Покровская церковь была построена в 1740-1747 годах также при князе Петре Ивановиче Репнине. В 1910-м храм был перестроен. Колокольню возвели в 1758-1761 годах.

Светлана Парфенова

Чёрный пруд

Великосельский кремль находится рядом с Чёрным прудом. Название пруда связывают с работой кузниц, когда-то находившихся на его берегах. Сейчас на берегу пруда есть скамейки для отдыха и качели, правда зимой снег вокруг них не чистят, и погулять по берегу не получится.

Светлана Парфенова

Особняк Локалова

Александр Алексеевич Локалов, старший сын основателя Гаврилов-Ямской льняной мануфактуры, построил в середине 1880-х в родном селе Великое усадебный комплекс. Главное здание усадьбы выстроено в русском стиле и стилизовано под терем. Особняк-терем привлекает внимание своим ярким и необычным видом.

Светлана Парфенова

МиГ-23

При въезде в Гаврилов-Ям около комплекса зданий машиностроительного завода «АГАТ» установлен истребитель МиГ-23 — завод производит детали для авиационных двигателей.

Светлана Парфенова

Советская площадь

Центральная площадь Гаврилов-Яма — Советская. Здесь установлен памятник Ленину и мемориал Воин-освободитель, Дом культуры.

Светлана Парфенова

Ручей Бочевка и Технопарк

Рядом — ручей Бочевка, на берегу которого располагалась льняная мануфактура Локалова, ныне — Технопарк «Локалов», ещё один памятник В.И. Ленину и часовня Гавриила Архангела. На улицах Пирогова и Комарова можно посмотреть на интересную деревянную застройку разных лет.

Светлана Парфенова
Светлана Парфенова
Светлана Парфенова

Музей ямщика

В городе есть и Музей ямщика, где, кроме интересной экспозиции, предлагаются различные развлекательные интерактивные программы и мастер-классы. Дело в том, что по одной из версий Гаврилов-Ям был когда-то ямской станцией и получил своё название по имени ямщика Гаврилы. А Гаврилов-Ямский район сейчас развивается под туристическим брендом «Страна ямщика».

Светлана Парфенова

«Энергия мечты»

В музее «Энергия мечты» можно узнать историю создания льноткачества и попробовать свои силы в создании пряжи. Название для музея выбрано не случайно. Алексей Локалов за год организовал производство, изменившее судьбы живших здесь людей. Энергия «локаловской» мечты дала заряд для развития этих мест на века вперёд: повлияла и на тех, кто работал на советском льнокомбинате, и на тех, кто возродил жизнь в заброшенных фабричных помещениях.

А теперь на бывшей фабричной территории работает музей «Энергия мечты». Здесь можно не только получить новые знания и опыт, но и, возможно, найти энергию для воплощения своей собственной мечты.

В Музее купцов Локаловых рассказывается история маленького села, которое стало городом. Ещё есть Гаврилов-Ямская библиотека-музей и Великосельский краеведческий музей, где представлены экспозиции, посвящённые купеческому быту, местным промыслам и Великой Отечественной войне.

Светлана Парфенова

Suzuki SX4 AllGrip

В путешествие по Ярославской области мы отправились на полноприводном Suzuki SX4 AllGrip. Двигатель мощностью 140 л.с. и 220 Нм крутящего момента делает автомобиль достаточно динамичным и юрким – что в городе, что на трассе за рулем SX4 чувствуешь себя комфортно.

В режиме Auto для экономии топлива вы получаете привод только на передние колёса, но, как только они проскальзывают, подключаются и задние. Режим Sport улучшает ходовые качества на поворотах, увеличивает скорость реагирования автомобиля на нажатие педали газа и, при необходимости, также подключает задние колёса.

Режим Snow добавляет стабильность и улучшает сцепление со скользкой дорогой, распределяя усилие на все колёса в соответствии с положением педали газа и движениями руля. Зафиксировать распределение тяги по осям можно, нажав кнопку Lock.

Suzuki SX4 AllGrip уверенно справляется с зимним бездорожьем – приятно чувствовать преимущества полного привода: можно уверенно выехать с занесённой снегом парковки, проехать по нечищеной дороге, разогнаться на скользкой поверхности.

Машина ведёт себя предсказуемо, мягко сглаживает неровности дорожного покрытия, а просторный салон достаточно шумоизолирован – то, что нужно для путешествий даже на большие расстояния.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ