Категория - Новости

На АвтоВАЗе не исключили снижения объёмов производства


Глава компании Максим Соколов допустил корректировку плана на 2024 год в связи со стагнацией на рынке. В текущем году автогигант рассчитывает выпустить порядка 500 000 легковушек, продать которые может оказаться непросто.

По данным агентства «Интерфакс», в ходе общения с журналистами на выставке «Россия» на ВДНХ президент АвтоВАЗа Максим Соколов подтвердил, что производственный план на 2024 года может подвергнуться корректировке.

«Мы понимаем, что сейчас на рынке есть определённая стагнация. В общем-то, рынок показывает результаты ниже ожидаемых уже третий месяц подряд. Поэтому мы понимаем, что I полугодие будет непростым. Такой слабый спрос на автомобили будет, возможно, оказывать давление и на наши производственные планы. Потому что – зачем производить продукцию, когда она не продаётся? Это сегодня слишком дорого с учётом процентов по кредиту», – конкретизировал топ-менеджер.

Соколов уточнил, что пока планы не пересматривались, однако подтвердил, что есть трудности с продажей дорогостоящих версий. По бюджетным комплектациям проблем пока нет.

В январе российский автопроизводитель планирует реализовать 21 тысячу автомобилей – чуть больше, чем обычно в первом месяце года. Соколов посетовал, что госзакупки в январе обычно ещё «не раскачиваются».

Напомним, что потенциальные покупатели машин марки Lada уже проявляют недовольство ценовой политикой автогиганта. К примеру, стоимость самых дорогих вариантов модели Vesta сильно переваливает за 2 млн рублей – при скромных потребительских свойствах. С февраля 2022 года стоимость тольяттинских машин увеличилась на впечатляющие 40%.

Ранее эксперты предположили, на каких моделях АвтоВАЗ поставит «Х». Ими станут «китайцы».

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!