Категория - Новости

Автомобили Aurus начнут собирать в Санкт-Петербурге


На мощностях бывшей производственной площадки Toyota в Шушарах, который принадлежит ФГУП НАМИ, могут наладить выпуск роскошных автомобилей Aurus. Предполагается, что в создании производства заинтересован «Газпром», который также намерен войти в проект. При этом официальные источники информацию пока не комментируют.

По предварительным данным, на данный момент предприятие ведёт поиск сотрудников в северной столице. Глава ООО «Аурус» Андрей Панков — также назначен руководителем «Шушары Авто» — компании, которой принадлежит бывший завод Toyota в северной столице.

Сам производитель люксовых отечественных машин принадлежит ФГУП НАМИ (63,5%), арабскому фонду Tawazun (36%) и группе Sollers (0,5%). В перспективе в проект может войти «Газпром» с капиталом 40%, также эксперты не исключают, что с организацией сборки поможет отечественный КамАЗ.

Впрочем, власти Санкт-Петербурга пока никак не комментируют эти данные.

«Я пока не могу это подтвердить»,— отметил председатель городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Кирилл Соловейчик.

Информации о том, будет ли это расширение или перенос производства из Елабуги, где автомобили Aurus собирают с 2021 года по полному циклу, пока нет. Линейка марки включает в себя седаны Senat и внедорожники Komendant.

Ранее в январе сообщалось, что Aurus выпустит линейку упрощенных седанов и кроссоверов. В интервью ТАСС вице-премьер и глава Минпромторга России Денис Мантуров заявил, что в ближайшее время начнётся производство автомобилей «для широкого круга потребителей». Речь идёт о седанах бизнес-класса, которые могут использоваться и госслужащими, и муниципальными представителями ведомств, и сотрудниками госкомпаний. Сроки обозначены: продажи новых Aurus ждут в следующем году.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!