Категория - Статьи

Как Rolls-Royce La Rose Noire стал самым дорогим автомобилем в 2024 году


Программа индивидуальных заказов Rolls-Royce позволяет клиентам заказывать уникальные автомобили. Новинка производителя — модель La Rose Noire, на создание которой ушло пять лет. Стоимость автомобиля оценивается в 32 млн долларов, это около 2,8 млрд рублей по текущему курсу. La Rose Noire — самый дорогостоящий автомобиль среди новинок, но не самый дорогой в истории. Нынешний рекордсмен — гоночный автомобиль Mercedes 300 SLR Uhlenhaut, который был продан за 135 млн евро.

В мире дорогих автомобилей Rolls-Royce находится на самой вершине рынка роскоши. Rolls-Royce Phantom — воплощение всех люксовых автомобилей. Но для тех, кто хочет чего-то ещё более эксклюзивного, компания Rolls-Royce предлагает программу создания машин по индивидуальным заказам.

В 2017 году самым дорогим в мире новым автомобилем стал Rolls-Royce Sweptail, созданный по индивидуальному заказу. Его продали за 13 млн долларов. В 2022 году компания представила Rolls-Royce Boat Tail, который стоит уже 28 млн долларов. Актуальная новинка получила название La Rose Noire и стоит 32 млн долларов.

Rolls-Royce
Rolls-Royce

Особенности кузова

Раньше все модели Rolls-Royce собирались вручную, а затем производитель наладил конвейерный процесс изготовления кузовов. Однако некоторые модели всё ещё собираются вручную. Речь идёт о тех, которые получили нестандартную форму кузова: Sweptail, Boat Tail и La Rose Noire. Новинка Rolls-Royce получила кузов Droptail и стала первой из четырёх запланированных моделей в этом кузове. Каждая из них будет отличаться уникальными особенностями и эксклюзивными деталями.

Серия Droptail черпает вдохновение в классических родстерах Rolls-Royce, яхтах и дополнительных элементах из мира часовой механики. Общая форма напоминает Rolls-Royce Dawn, но это настоящий родстер с другим характером. Со снятой жёсткой крышей он принимает форму родстера с открытым верхом, а с поднятой крышей выглядит как купе. Подобный дизайн крыши стал эксклюзивным для La Rose Noire и не будет повторяться на других моделях.

Rolls-Royce

Особенности цвета

Вдохновением для La Rose Noire послужила роза Baccara — тёмно-бархатная бордовая гибридная чайная роза, выведенная французским гибридизатором роз Жаком Мушоттом. Тёмный красный цвет кузова имитирует цвета Black Baccara: насыщенный красный цвет и тёмный тон были взяты с Black Bacarra. При взгляде под разными углами цветок меняет свой цвет от ярко-красного до очень тёмного, это и послужило отправной точкой для выбора цвета автомобиля.

Чтобы добиться нужного оттенка, необходимого для этого автомобиля, было сделано более 150 итераций, прежде чем был получен окончательный цвет. Оттенок используется в качестве акцентного цвета на других внешних поверхностях автомобиля. Например, лопасти решётки радиатора были вручную окрашены цветом True Love. Это видно только при определённом освещении. Эта деталь изготовлена методом 3D-печати из 202 отполированных вручную слитков нержавеющей стали, каждый из которых вручную окрашен в тёмно-красный оттенок.

Без внимания не остались и 22-дюймовые легкосплавные диски тоже окрашены в специальный оттенок Dark Mystery. А их рисунок похож на цветок, которым вдохновлён автомобиль.

Наклонная задняя панель окрашена в цвет Dark Mystery и украшена рисунком, изображающим падающие лепестки роз.

Rolls-Royce
Rolls-Royce

Особенности интерьера

Разработка внутреннего убранства заняла два года. Самой яркой особенностью стал абстрактный узор из падающих лепестков роз, который выглядит как произведение искусства, но на самом деле это нечто большее. Для его создания было использовано 1 603 отдельных треугольника из чёрного шпона, 1 070 идеально симметричных элементов из фона и 533 асимметричных красных элемента для формирования красных лепестков. Этот узор можно найти на приборной панели и за сиденьями.

Это самое сложное проявление паркетного искусства, которое когда-либо встречались в моделях Rolls-Royce. Древесина была получена из чёрного платана французского происхождения, как и роза Black Baccara. К созданию этого шедевра был допущен только один мастер, которому разрешалось работать не более пяти часов в день с интервалом в час. На создание рисунка ушло девять месяцев.

У каждого Rolls-Royce есть специальные аналоговые часы, которые обходятся в кругленькую сумму, но у La Rose Noire они ещё более эксклюзивные, чем на других моделях. Это единственные в своём роде часы Royal Oak Concept с посекундным хронографом от Audemars Piguet, которые были изготовлены специально для La Rose Noire с использованием тематических цветов автомобиля.

Клиент хотел, чтобы часы были установлены как обычные часы Rolls-Royce на приборной панели, но при этом были съёмными, чтобы их можно было бы носить на руке. Royal Oaks стоили около 400 тыс. долларов и можно с уверенностью сказать, что это единственное в своём роде творение.

К автомобилю прилагается сундук для шампанского, оформленный в стилистике автомобиля. Также было заказано специальное вино Champagne de Lossy. Это вино недоступно для широкой публики и может быть приобретено лишь несколькими доверенными людьми.

Технические характеристики

La Rose Noire оснащён фирменным двигателем Rolls-Royce V12, который используется в последнем поколении автомобилей Rolls-Royce. Официальных данных пока нет, но его мощность составляет от 563 л.с. до 600 л.с. Он работает в паре с восьмиступенчатым автоматом, который передаёт мощность на задние колёса.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ