Категория - Новости

Автолюбителям напомнили о важном изменении в ПДД


С 1 марта 2023 года изменилось время, в течение которого нужно переставить машину под знаками, ограничивающими парковку по чётным и нечётным дням. Эксперты считают, что это может привести к росту судебных споров. Первые разбирательства уже начали рассматриваться в судах.

О проблеме рассказала «Российская газета». По мнению источника, изменение сроков действия дорожных знаков может увеличить число судебных споров. С 1 марта прошлого года время перестановки машин изменилось, что даёт автолюбителям право отменить наказание за нарушение правил остановки и стоянки в суде.

До 1 марта 2023 года действие знаков, запрещающих стоянку по чётным или нечётным дням, не распространялось на время с 19:00 до 21:00 – в этот промежуток можно было переставлять машину. С 1 марта оно было перенесено на период с 21 часа до 24 часов. Многие автомобилисты об этом даже не узнали и парковали транспортные средства по привычке, что привело к волне штрафов.

Рассматривая конкретный спор, Кассационный суд разъяснил, что парковка на обочине под знаком «стоянка запрещена» также является нарушением, даже если знак разрешает стоянку только по чётным или нечётным числам месяца. Вместе с тем, под знаком, запрещающим стоянку по чётным дням, стоять теперь можно и по двое суток, если подряд идут два нечётных дня. К примеру, если машина поставлена на парковку 31 января, 31 марта или 29 февраля: за этими числами вновь идут нечётные числа.

Ранее выяснилось, что 1 400 парковочных мест стали платными в Казани.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!