Категория - Новости

Цены на китайские автомобили могут начать снижаться в РФ


На складах крупных дилерских холдингов скопились внушительные запасы китайских автомобилей. По предварительным данным, на сегодняшний день они оказались максимальными с начала 2022 года, а на их продажу потребуется несколько месяцев. При этом чтобы их продать и освободить помещения для новых машин, продавцам придётся предлагать скидки.

В частности, по словам главы департамента продаж новых автомобилей «Рольфа» Николая Иванова, к настоящему моменту на складах скопилось 4,5 тысячи машин. Для сравнения, в начале 2022 года их было 4,2 тысячи, а 2023 — 4,3 тысячи единиц техники.

Игроки рынка отмечают, что затоваривание произошло из-за желания производителей максимально загрузить склады в конце прошлого года. В итоге запасы достигли двухмесячных объёмов продаж, а чтобы освободить склады под новые машины, потребуется несколько месяцев.

При этом не исключено, что дилерам придётся предлагать покупателям скидки.

Ранее стало известно, что в 2023 году в РФ пришли 19 китайских автобрендов. Об этом заявили специалисты ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД). Общее количество представленных в стране китайских марок достигло 29. С учётом автомобилей, поставляемых в страну неофициально, число китайских автобрендов ещё примерно вдвое больше.

Помимо этого, эксперты объяснили, зачем АвтоВАЗу понадобился новый бренд. Под маркой «Х» планируется выпускать чужие модели по лицензии. Наиболее вероятные претенденты давно известны – это Chery или FAW. Впрочем, ими могут стать и совершенно любые другие «китайцы».



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!