Категория - Новости

Казахстан нашёл способ увеличить поставки машин в РФ втрое в 2023 году


В период с января по ноябрь прошлого года на территорию России из соседней страны было ввезено 8,8 тысячи новых и подержанных автомобилей, что почти в три раза больше, чем за тот же период 2022-го. Об этом говорится в исследовании Агентства мониторинга и анализа автомобильного рынке (АМААР) республики.

Как пояснил глава ведомства Артур Мискарян, импорт ведётся по двум каналам. Первый — это ввоз транспортных средств гражданами России и Казахстана, второй — это «серые» дилеры.

При этом немало автомобилей остаётся на территории соседней республики, где авторынок в 2023 году вырос более чем на 40%, до 175 тысяч реализованных машин.

Ранее стало известно, что в прошлом году в Россию пришли 19 китайских автобрендов. Об этом заявили специалисты ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД). Общее количество представленных в стране китайских марок достигло 29. С учётом автомобилей, поставляемых в страну неофициально, число китайских марок ещё примерно вдвое больше.

Также сообщается, что бывший импортёр Mercedes-Benz стал официальным дистрибьютором Aito. Компания «МБ рус», входящая в группу «Автодом», заключила договор с китайской фирмой Seres Group и стала официальным поставщиком автомобилей бренда. «МБ Рус» будет официально импортировать в Россию гибридные модели Aito M5 и M7. Во второй половине 2024 года модельный ряд пополнится автомобилем M9.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!