Категория - Новости

Дорожные камеры в Москве начали фиксировать новое нарушение


В столичном Центре организации дорожного движения (ЦОДД) сообщили, что комплексы автоматической фиксации научились распознавать нарушение правил проезда возле трамвайных остановок, расположенных на проезжей части. Сегодня новый функционал получила одна камера, но в будущем географию вынесения новых штрафов планируется расширить.

Так, камера фиксирует траекторию и скорость движения автомобиля, а во время проезда делает несколько снимков.

«Чтобы проехать зону безопасно, водителям нужно следить за табло “Внимание, пассажир!”. Если оно включено, нужно остановиться перед специальной разметкой или трамваем. Начинать движение можно только при отсутствии пешеходов и после того, как табло погаснет», — заявили в ведомстве.

На данный момент единственная камера, которая получила новый функционал, установлена на улице Свободы, где в последнее время участились случаи ДТП с пассажирами городского транспорта. Но в ближайшее время подобные камеры появятся и в других аварийных местах.

Штраф за нарушение правил проезда остановок трамвая составляет 1500 рублей.

Помимо этого, в департаменте транспорта напомнили о том, что в городе постепенно обустраивают рядом с остановками островки безопасности.

«На трамвайных остановках в Москве постепенно обустраиваются приподнятые платформы с островками безопасности и платформы венского типа. Благодаря этим мерам заходить в трамваи и выходить из них становится безопаснее и комфортнее», — заключили в Дептрансе.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!