Категория - Новости

На грузовики КамАЗ К5 стало поступать больше жалоб от владельцев


В отношении автомобилей К5 число рекламаций увеличилось на 34,9% из расчёта на 100 единиц по результатам трёх месяцев эксплуатации. С одной стороны, объём жалоб вырос вслед за резким ростом объёмов продаж. Однако заводские дефектологи тоже остались недовольны качеством машин.

Уровень брака по результатам инспекционного контроля вырос на 21,4%. При этом стало больше несистемных, но значительных дефектов, что вызвано слабой подготовкой привлечённых работников. Соответственно, и коэффициент производственной дисциплины снизился до 0,847 при базовом уровне 0,93.

Вдобавок слабым звеном остаются комплектующие — их качество все ещё недостаточно стабильно, отмечает корпоративная газета автогиганта. Персонал также не горит заниматься вопросами повышения качества продукта... Поэтому заводской «приказ по качеству» требует сокращения объёма рекламаций на автомобили К5.

По другим машинам ситуация намного лучше. Число рекламационных дефектов на каждую сотню проданных и прослуживших более трёх месяцев транспортных средств бренда КамАЗ за 2023 год снизилось: по автобусам — на 74,8%, по электробусам — на 60,3%, по автомобилям серии К3 — на 10,4%.

И продолжая тему коммерческого транспорта. Создатели рассекретили внешность нового грузовика марки МАЗ. Главной особенностью перспективной модели, что носит название MAZ-X, стала крайне необычная компоновка тягача: его кабинный модуль вынесен далеко вперёд.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству