Категория - Статьи

5 самых роскошных и дорогостоящих электрокаров


Нельзя отрицать, что EV заполнили собой уже все сегменты. Электрокары появились и среди малолитражек, и среди семейных кроссоверов, и даже среди пикапов и суперкаров. В этой подборке собраны лидеры EV-индустрии, поражающие своей производительностью и роскошью. В список вошли не только самые последние вышедшие модели, потому что компании, производящие суперкары, не торопятся выводить на рынок свои автомобили.

Hispano Suiza Carmen Boulogne

Возможно, это самый необычный суперкар из всех существующих. Hispano Suiza Carmen Boulogne больше похож не на суперкар, а на передвижное произведение искусства. Впервые он был представлен в 2020 году как дань уважения соревновательному наследию компании.

Если о внешности этого EV можно спорить, то его производительности можно лишь поразиться. Монокок и кузов изготовлены из углеродного волокна, спереди и сзади установлена двухрычажная подвеска. Электронная векторизация крутящего момента достигается благодаря двойным электромоторам, которые производят 1 100 л.с. Максимальная скорость ограничена 289 км/ч. Время разгона до «сотни» занимает 2,7 секунды. А запас хода составляет около 321 км.

Компания планировала выпустить 5 экземпляров Boulogne, и пока нет информации о том, распроданы ли они. Стоит автомобиль 1,8 млн долларов.

Rimac

Rimac Nevera

Когда много лет назад компания Rimac вышла на рынок, она планировала изменить мир суперкаров. Nevera — кульминация этих надежд. Мате Римац создал 1 877-сильный EV, который уже побил далеко не один рекорд.

В реальных условиях эта мощность проявляется в разгоне до ста за 1,74 секунды. Четверть мили преодолевается за 8 секунд на пути к максимальной скорости 415 км/ч. с нуля до максималки и торможение до нуля занимает менее 30 секунд.

Запас хода составляет около 482 км, но при поездках на максимальной мощности этот показатель, конечно, намного меньше. Однако быстрая зарядка позволяет за 19 минут восполнить 80% энергии. Всего выпущено 150 экземпляров, а стоимость каждого из них составляет 2,2 млн долларов.

Pininfarina

Pininfarina Battista

По сути, это аналог Nevera, который выпущен под другим брендом. Battista основан на хорватском гиперкаре, он использует такую же батарею и моторы. Однако слепым клоном его назвать нельзя, Battista обладает индивидуальностью и потрясающим внешним видом.

Мощностью силовой установки составляет 1 877 л.с. Этого достаточно для 1,79-секундного спринта до «сотни» и максимальной скорости 349 км/ч. В начале 2023 года Battista почти обошла Nevera в забеге на четверть мили, став самым быстрым дорожным легальным автомобилем в мире.

Этот автомобиль предлагает удивительное сочетание захватывающей дух производительности и возвышенного дизайна. Цена на это сочетание соответствующая — 2,2 млн долларов.

Lotus

Lotus Evija

Автомобиль был разработан совместно с Williams Advanced Engineering — компанией, которая занималась оснащением болидов электрического кубка Формула-Е. Внешний вид вдохновлён гоночными автомобилями. Evija получила двери-бабочки и большое заднее крыло, изготовленное из листового металла.

Этот автомобиль превосходит своих конкурентов Nevera и Battista, как минимум в весовой категории.

Lotus называет несколько цифр — 1 972 л.с. и 2 011 л.с., когда говорит о пиковой мощности автомобиля. Разгон до ста занимает менее трёх секунд. Запас хода составляет около 321 км. А быстрая зарядка восполнит энергию за 18 минут.

Всего было запланировано 130 экземпляров, каждый из которых стоит 2,3 млн долларов.

Aspark

Aspark Owl

В 2018 году прототип гиперкара поразил мир до сотни всего за 1,9 секунды. Однако реальный автомобиль всё ещё не был официально представлен.

Несмотря на долгое ожидание, технические характеристики очень впечатляют. Четыре электромотора производят 1 985 л.с. Утверждается, что максимальная скорость Owl составляет 418 км/ч. К сожалению, ни одно из этих утверждений не было проверено в реальных условиях, поэтому трудно сказать, насколько они точны, но благодаря недавним скоростным испытаниям мы точно знаем, что этот автомобиль способен конкурировать с Nevera.

Планировалось выпустить 50 штук, но компания подтвердила, что все они уже распроданы. Прототипы уже были замечены в разных частях света. Стоимость модели — 3,56 млн долларов.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ