Категория - Новости

Таксопарки заставят покупать российские машины


Комитет Госдумы по транспорту поддержал законопроект о локализации автомобилей для перевозки пассажиров. Требования по уровню локализации установят Правительство и регионы.

О поддержке законопроекта о локализации машин такси сообщила «Парламентская газета». По данным источника, документ рекомендовано принять в I чтении Комитетом Госдумы по транспорту. Минимальным порогом локализации станет планка в 75%. Рассмотреть инициативу на пленарном заседании планируется 18 января. Мера направлена на поддержку отечественного автопрома.

Власти обеспокоены бурным ростом продаж китайских автомобилей и падением спроса на отечественную технику. Сейчас на машины из Поднебесной приходится примерно 36–38% всех продаж в РФ. В 2023 году российских машин реализовано лишь порядка 1 млн. Для сравнения, в 2021 году – 1,67 млн.

Законопроект об уровне локализации машин такси, по мнению его автора Андрея Кутепова, позволит сформировать на российские машины значительный спрос. По подсчётам специалистов, ежегодно лишь на обновление парков перевозчиков требуется от 100 до 200 тысяч легковых автомобилей. Сенатор считает, что эта мера также простимулирует открытие производств зарубежных компаний в России.

Также в законопроекте содержатся требования к оформлению машин такси. Они должны выделяться в потоке, а в их салоне должна находиться вся необходимая для пассажиров информация. Автомобили предлагается оснащать приборами контроля усталости водителя.

Ранее цены на автомобили для такси предложили взять под контроль. Для этого требуется изменить текст закона о такси.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!