Категория - Новости

Дальнобойщики решили пожаловаться на пункты весогабаритного контроля


Водители большегрузного транспорта из России хотят обратиться в правительство с просьбой ввести мораторий на оформление штрафов с автоматических пунктов весогабаритного контроля, так как их показания зачастую некорректны. При этом перевозчики отмечают, что размер «писем счастья» за нарушение требований к массе и габаритам достигает сотен тысяч рублей.

Соответствующее обращение на имя премьер-министра Михаила Мишустина отправила Ассоциация транспортных экспертов и специалистов (АТЭС) совместно с рядом профильных экспертов и ассоциаций грузоперевозчиков.

Авторы письма просят не только ввести мораторий на штрафы с пунктов, но также пересмотреть действующие требования к массе и габаритам грузовиков и порядок контроля за их соблюдением.

Так, нередко измерительные приборы выдают неправильные показания, из-за чего дальнобойщики получают ошибочные штрафы.

«Это может быть связано с каким-то сбоем в самой аппаратуре, изменениями дорожной инфраструктуры на этих постах. Например, появившаяся колея или просадка асфальта могут заметно сказаться на результатах измерений. Кроме того, нельзя полностью исключить и постороннего вмешательства в работу этих комплексов, — пояснил президент АТЭС Тарас Коваль.

При этом штрафы для перевозчиков за превышение допустимых габаритов составляют 1—1,5 тысячи рублей для водителей и 100—500 тысяч рублей для владельца машины.

«Чтобы избежать вынесения наказаний, перевозчики вынуждены недогружать транспортные средства до 20% от номинальной полезной нагрузки. Тем не менее это не всегда спасает от получения незаслуженных наказаний за перегруз», — говорится в письме на имя председателя правительства.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!