Категория - Новости

ВС РФ решил защитить установленные на тротуарах дорожные знаки


В ходе рассмотрения жалобы жительницы Кирова Верховный суд России постановил, что норма ГОСТа, согласно которой дорожные знаки «Стоп» могут быть установлены на краю тротуара на высоте 1,5 метра. Женщина же настаивала, что не рассмотрела табличку из-за запотевших очков и ударилась об неё головой, поэтому посчитала подобную инфраструктуру опасной.

Отмечается, что инцидент произошёл в апреле 2023 года. Кировчанка не увидела вовремя дорожный знак, ударилась головой и получила травмы. В результате она решила подать в суд, а в своём заявлении она настаивала, что действующий ГОСТ нарушает её права и вступает в противоречие со статьёй 42 Конституции, в которой говорится о том, что каждый имеет право на благоприятную дорожную среду. Помимо этого, в иске указано, что правила противоречат закону «О безопасности дорожного движения», где прямо закреплена обязанность властей по созданию условий для пешеходов.

Однако судьи посчитали, что в своём заявлении истец ошибочно истолковал законодательные нормы, а действующий в стране ГОСТ не противоречит законам, на которые гражданка ссылается. При этом в решении говорится, что все доводы россиянки, по сути, сводятся к необходимости изменения нацстандарта.

Помимо этого, женщина написала жалобы в администрацию Кирова, местное управление ГИБДД, в прокуратуру и Росстандарт. Однако в этих ведоствах также не согласились с позицией кировчанки. К слову, в местных пабликах сообщается, что похожие ситуации регулярно возникают в городе.

Впрочем, кировские власти уже сообщили, что перенесли знаки на более безопасную для пешеходов высоту.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!