Категория - Новости

В Казани ещё 1 400 парковочных мест стали платными


Если прежде деньги за парковку брали лишь в центральных частях города, то теперь делать это приходится и в других районах, в том числе у Центрального стадиона. Власти города планируют взимать плату не только днём, но даже ночью.

О расширении зоны платной парковки в Казани с начала 2024 года сообщила «Российская газета». По данным источника, сразу в трёх районах города появилось 1 400 платных парковочных мест. На момент написания заметки стоимость часа стоянки на них оценивалась в 30 рублей.

В частности, платной стала стоянка у Центрального стадиона. Местные власти рассчитывают, что введение платы в этой точке притяжения отпугнёт от неё праздную молодёжь. Всего в этом месте насчитывается 512 машино-мест.

Новые платные парковки появились в Вахитовском районе (Островского, Петербургская, Вишневского, Калинина, Чехова), Советском районе (Патриса Лумумбы, Гвардейская, Искра, Шуртыгина, Бондюжская) и Ново-Савиновском районе (Адоратского, Короленко, Бондаренко, проспект Хусаина Ямашева).

В прошлом году Казань заработала на платных парковках порядка 400 млн рублей. Вырученные средства пошли на закупку дополнительных дорожных знаков, электронных информационных табло ожидания для пассажиров общественного транспорта и светофоров. Паркоматы постепенно подбираются к окраинам города. На настоящий момент в Казани насчитывается 190 платных парковок на 8 383 машино-места. В столице Татарстана зарегистрировано 452 тыс. автомобилей.

Ранее стало известно, что в Севастополе наведут порядок с парковкой транспорта. Штрафовать смогут городские власти.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!