Категория - Новости

За лесовозами и пожарной техникой проследят из космоса


В России запускается пилотный проект по контролю за транспортом с помощью «ЭРА-ГЛОНАСС». Вся информация о перемещениях этого вида техники будет передаваться в государственную базу. Срок хранения данных – три года.

О старте в России пилотного проекта по контролю за лесовозами и лесопожарной техникой сообщила «Российская газета». По данным источника, в Архангельской и Ульяновской областях эти виды машин начнут контролировать с помощью спутниковой системы «ЭРА-ГЛОНАСС», которая «видит» технику даже вне зоны покрытия мобильной сети.

Уточняется, что навигационный пакет данных будет поступать в единую государственную базу и храниться там на протяжении трёх лет. Предполагается, что система поможет усилить контроль за незаконной вырубкой леса. Спутниковые данные интегрируют с недавно созданной федеральной информационной системой лесного комплекса. В перспективе опыт пилотных регионов планируется транслировать на другие субъекты РФ. Использовать лесопожарную и лесозаготовительную технику без средств навигационного контроля в стране полностью запретят с 1 января 2025 года.

Представитель одной из лесопромышленных компаний Поморья Андрей Попов уточнил, что у крупного и среднего бизнеса Архангельской области система уже стоит на большинстве машин. Навигация помогает бизнесу снижать издержки и предотвращать воровство леса и топлива.

Ранее стало известно, что ГЛОНАСС поможет найти автомобиль при угоне. Новый сервис заработает в 2024 году.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству