Категория - Статьи

На чём ездил Элвис Пресли


Поп-культуре хорошо известна любовь короля рок-н-ролла к «Кадиллакам», но Элвис Пресли был преданным коллекционером автомобилей и владел моделями самых разных марок. В его коллекции можно найти всё — от спортивных машин до лимузинов. Его любовь не ограничивалась только машинами с ДВС: он владел несколькими мотоциклами, багги и даже трактором. В этой подборке — самые интересные жемчужины коллекции великого Элвиса Пресли.

Lincoln Zephyr

Седан Lincoln Zephyr стал первым автомобилем певца и положил начало его любви к транспорту. «Зефир» выпускался с 1936 по 1942 год и отличался 110-сильным, 4,4-литровым V12, который выделял его на фоне восьмицилиндровых двигателей конкурентов. Автомобиль перестали выпускать во время Второй мировой войны, но имя Zephyr возродилось в начале 2000-х гг. для уже современной модели. А теперь под кратким названием Z бизнес-седан продаётся и выпускается эксклюзивно для китайского рынка.

Модель Zephyr заложила основу для того, что в итоге стало Lincoln Continental.

Thomas R Machnitzki/Wikimedia Commons

Cadillac Fleetwood 60

Все знают о знаменитом розовом «Кадиллаке», принадлежавшем Элвису, но на самом деле у него их было два. Певец приобрёл оригинальный знаменитый розовый Cadillac Fleetwood 60 Special 1954 года. Его мощность составляла 230 л.с. от 5,4-литрового V8. Примерно через три месяца эксплуатации загорелась тормозная лента, и автомобиль был полностью уничтожен. Но гибель оригинального Fleetwood 60 означала ещё одну поездку в дилерский центр Cadillac. Ровно через месяц Элвис купил другой Fleetwood 60 на замену своему любимому автомобилю. Изначально машина была окрашена в синий цвет с чёрной крышей, но его перекрасили по просьбе певца, сохранив чёрный цвет крыши. Позднее цвет был заменён на белый.

Этот автомобиль Элвис подарил своей матери, несмотря на то, что она не умела водить и никогда не имела прав. Сейчас автомобиль находится в автомобильном музее в Грейсленде.

Thomas R Machnitzki/Wikimedia Commons

Cadillac Eldorado Biarritz

Чтобы купить этот кабриолет, Элвис прилетел в Техас и проехал за рулём весь обратный путь до Мемфиса. В 1956 году новая двухдверная версия кабриолета Eldorado получила название Eldorado Biarritz. Мощность 6,0-литрового V8 составляла 305 л.с., но это была не самая уникальная особенность автомобиля. Изначально цвет автомобиля был белым, но для Элвиса кастомайзер Джимми Сандерс перекрасил автомобиль в фиолетовый. По легенде Элвис раздавил виноград на капоте автомобиля, чтобы показать Сандерсу, какой цвет он предпочитает.

Ford

Ford Thunderbird

Элвис купил свой Thunderbird в 1962 году после уговоров приятеля певца Эрни Баррассо. Но любовь Элвиса и Thunderbird была недолгой. Машина Элвиса была ограниченной версией под названием Thunderbird Sports Roadster (с 6,4-литровым V8 мощностью 300 л.с.), которая поставлялась с колёсами Kelsey-Hayes. Когда диски повредились, замену им найти не удалось. Пресли позвонил тогдашнему президенту завода Форд, который предложил вернуть королю рок-н-ролла деньги за автомобиль, если певец сдаст Thunderbird.

De Tomaso

De Tomaso Pantera

De Tomaso Pantera стал первым среднемоторным американским спортивным автомобилем, не считая Ford GT, который был выпущен ограниченным тиражом. Модель 1971 года оснащалась 5,8-литровым V8 мощностью 330 л.с. Эта машина стала одной из самых дорогих в коллекции Элвиса. Певец приобрёл автомобиль в 1974 году для своей подруги Линды Томпсон, но, к сожалению, автомобиль слишком часто ломался. Однажды Pantera отказалась заводиться в неподходящий момент — во время ссоры Элвиса со своей подругой. Король достал пистолет и выстрелил в машину.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ