Категория - Новости

Страховщики решили увеличить сборы с водителей


В 2024 году они намерены повысить совокупный объём премий на 2–5%, до 2,2 триллиона рублей. Особые надежды представители отрасли связывают с ростом премий по ОСАГО, каско и ДМС.

С прогнозом рейтингового агентства «Эксперт РА» касательно объёма страховых премий ознакомилось агентство «Прайм». По данным источника, в среднем премии страховщиков в 2024 году планируется увеличить на 5%. Такие данные содержатся в обзоре «Прогноз развития страхового рынка на 2024 год: период охлаждения» рейтингового агентства.

Директор по рейтингам страховых и инвестиционных компаний «Эксперт РА» Ольга Басова и управляющий директор по страховым и инвестиционным рейтингам компании Алексей Янин считают, что темпы прироста страховых премий будут варьироваться в диапазоне от 2 до 5%. Основное влияние на рынок страхования окажут инфляция и рост ключевой ставки. Высокая стоимость машин, изменение программ льготного кредитования и волатильность рубля могут привести к сдержанному потреблению.

Специалисты считают, что страховые премии по крупнейшим видам страхования, кроме страхования от несчастных случаев (НС) и болезней, покажут умеренный рост. ОСАГО по итогам 2024 года может вырасти на 5–7%, а каско – на 3–5%. К удорожанию страховых полисов приводят волатильность курса рубля и рост стоимости автомобилей и запчастей.

Ранее, напомним, были названы сроки начала продаж «Синей карты» ОСАГО. Страховка действует в Белоруссии.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!