Категория - Новости

Латвия решила изымать автомобили на российских номерах


Через месяц, с 15 февраля 2024 года, эта процедура будет официально запущена. Пока сохраняется возможность перерегистрации транспортных средств в Латвии, однако для этого требуется оплатить пошлины.

О подготовке Латвии к изъятию транспортных средств на российских номерах рассказало издание Sputnik. По данным источника, запрет на использование транспортного средства, зарегистрированного в РФ, в дорожном движении в Латвии начнёт действовать с 15 февраля. До 14 февраля сохраняется возможность перерегистрации транспортных средств в Латвии либо их вывоза из страны. Если транспортное средство не будет зарегистрировано в Латвии в указанный срок и будет выявлено его использование в дорожном движении после 14 февраля, его конфискуют и передадут Украине.

С 15 февраля транспортные средства с российской регистрацией смогут участвовать в дорожном движении Латвии при однократном пересечении территории страны транзитом в течение 24 часов. Перед въездом в Латвию потребуется предоставить с помощью электронных услуг Дирекции безопасности дорожного движения следующие данные:

  • марка и модель автомобиля;

  • страна регистрации ТС;

  • государственный регистрационный номер;

  • имя, фамилия, дата рождения и адрес электронной почты водителя;

  • период, в течение которого транспортное средство будет участвовать в дорожном движении в Латвии, не превышающий 24 часов.

Продолжить пользоваться в Латвии ТС, зарегистрированными в России, с 15 февраля можно будет в случае, если оно находится в собственности или во владении лица, пользующегося иммунитетами и привилегиями в соответствии с обязательными для Латвии нормами международного права, или принадлежит лицу, которое отправляется в краткосрочную поездку, в том числе транзитом, для выполнения официальных обязанностей или для оказания технической поддержки латвийскому или иностранному дипломатическому или консульскому представительству или международной организации. Это должно подтверждаться соответствующими документами.

Ранее, напомним, Россия пообещала ответить Латвии на конфискацию автомобилей россиян. В МИД заявили об ответных мерах.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!