Категория - Новости

Конфликт на Ближнем Востоке отразился на мировом автопроме


Движение йеменских хуситов пригрозило атаковать любой корабль, следующий через Красное море, связанный с Израилем. Это заявление резко увеличило риски судоходства через Суэцкий канал, который является кратчайшим морским путем между Европой и Азией.

Многие судоходные компании отменили рейсы через Красное море, а другие выбрали запасной морской путь — мимо мыса Доброй Надежды. Второй вариант требует вдвое больше топлива, что повышает стоимость доставки.

Чтобы избежать задержек доставки, концерн Volkswagen начал переговоры с судовладельцами. А руководство концерна Stellantis готово воспользоваться более дорогими, но оперативными грузовыми авиаперевозками.

Европейской фабрике Tesla вообще пришлось остановить производство из-за нехватки компонентов китайского происхождения.. Завод компании в Берлине прервёт выпуск электрокаров Model Y на две недели, с 29 января по 11 февраля.

Завод Volvo в бельгийском Генте, где выпускают модели C40 и XC40 на платформе CMA, тоже остановил работу, но всего на несколько дней. Сообщается, что конвейеру нехватает трансмиссий «поднебесного» происхождения.

Suzuki тоже отправит свой завод в Венгрии в режим простоя. Руководство японской компании приняло решение временно остановить производство автомобилей на фоне военного конфликта в Красном море.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!