Категория - Новости

Эксперт Милешкин назвал запрет незамерзайки глупостью


Сегодня российское законодательство запрещает производство и продажу стеклоомывающих жидкостей на основе метанола. При этом редактор журнала «За рулём» Кирилл Милешкин отмечает, что именно эта основа более других подходит для зимней «незамерзайки», а сам запрет — это необоснованная забота о маргиналах.

«Сложно назвать в автомобильной сфере большую законодательную глупость, чем запрет метаноловых стеклоомывающих жидкостей. Они вне закона с 2000 года, то есть скоро почти как четверть века. Причина — последствия в виде слепоты или смерти при употреблении внутрь. То есть всё дело в заботе о наиболее маргинальной группе населения. Исходя из той же логики можно запретить, например, аккумуляторы (жидкость из них тоже далеко не полезна). Или сами автомобили, ведь в ДТП гибнут тысячи людей в год, причём для общества они на порядки полезнее и ценнее тех, кто пьёт незамерзайку в подворотне», — подчеркнул эксперт.

Одновременно от уточнил, что именно метанол является лучшей основой для зимней стеклоомывающей жидкости. Дело в том, что он дешёвый, у него самая низкая температура замерзания, к тому же он практически не воняет.

«Этанол для производства стеклоомывателей не годится из-за высоких акцизов. Остаётся изопропиловый спирт. Незамерзайки из него в несколько раз дороже метаноловых, хуже пахнут (иногда до рези в глазах) и раньше густеют. Но самое главное: при использовании метанольных жидкостей по прямому назначению никакого вреда для здоровья нет и никогда не было! Тем, кто говорит обратное, я бы посоветовал самим обратиться к врачу», — заключил Милешкин.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!