Категория - Новости

Электрокарам могут продлить льготный проезд по платным трассам


Вопрос находится на обсуждении Минэкономики, Минтранса и «Автодора». В прошлом году передвигаться по платным трассам РФ такие автомобили могли бесплатно. Льгота предоставлялась в рамках госпрограммы по развитию производства и использованию электрического транспорта.

О возможности продления льготного проезда электрокаров по платным автотрассам сообщила газета «Коммерсантъ». Эксперимент, позволяющий передвигаться по М-1, М-3, М-4, М-11, М-12 и ЦКАД бесплатно, проводился с 1 марта по 31 декабря 2023 года. Для активации льготы требовалось приобрести или арендовать транспондер у «Автодора» либо воспользоваться уже действующим устройством.

По окончании пилотного проекта бесплатного проезда электрокаров по платникам автовладельцам приходится платить за проезд наравне со всеми. В Минэкономики работают над возможностью и параметрами обеспечения бесплатного проезда по платным участкам в 2024 году. В 2023 году обладатели электрокаров смогли воспользоваться преференцией более 300 000 раз. Наиболее востребованными оказались отрезки М-11 Москва–Солнечногорск и обход Одинцово. Обычно по ним ездят на Tesla и на других автомобилях иностранного производства.

По статистике Минэкономики, на конец 2023 года в РФ было зарегистрировано порядка 30 000 электрокаров. Их количество увеличилось на 23% по сравнению с началом прошлого года.

Ранее выяснилось, что россияне распробовали преимущества электрокаров. Продажи аккумуляторных моделей на российском рынке выросли впятеро.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!