Категория - Новости

Минприроды решил ужесточить экосбор для импортных шин


В министерстве природных ресурсов выступили за проведение эксперимента по взиманию экологического сбора с компаний, которые занимаются импортом шин для легковых автомобилей, а также упаковки из комбинированных материалов. Если он будет признан успешным, то платить за будущую утилизацию компонентов придётся при их ввозе на таможне.

Предполагается, что новый сбор будет касаться покрышек, которые выпущены за пределами ЕАЭС, то есть Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии.

В постановлении, опубликованном ведомством, говорится, что импортёры обязаны будут оплатить утилизационный сбор до выпуска товаров на территории России. В частности, согласно закону «Об отходах производства и потребления», ставка пошлины будет формироваться исходя из затрат на сбор, транспортировку, обработку и утилизацию конкретного изделия, также в экосбор могут включить затраты на создание соответствующей инфраструктуры.

В декабре стало известно, что Россия стала крупнейшим поставщиком техуглерода для промышленности Китая. Технический углерод является усиливающим компонентом при производстве резин: около 70% всего выпускаемого продукта используется для выпуска шин, ещё 20% уходит на различные резино-технических изделия (вроде транспортёрных лент). У шинников также принято наименование «сажа».

Эксперт Шастов рассказал о свойствах китайских шин. Специалист назвал конкретные марки, которым можно доверять в плане безопасности. На настоящий момент у Китая есть порядка 15 собственных компаний, производящих шины. Многие из них уже поставляют продукцию в Россию.

Тем временем «Белшина» наладит выпуск премиальной линейки шин. Легковые шины премиум-класса выйдут под брендом Artmotion PREMIUM. Как уверяет заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ОАО «Белшина» Андрей Каноник, новинки созданны по новейшей технологии, а для производства будут применяться специальные инновационные рецептуры резиновой смеси.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!