Категория - Новости

В Абхазии российских водителей начнут штрафовать за отсутствие страховки


В республике хотят значительно ужесточить наказание за отсутствие страхового полиса для российских автомобилистов. По мнению замдиректора страховой компании «Гарант-страхование» Ахра Кецба, чтобы стимулировать туристов к приобретению страховки, штраф за это нарушение нужно поднять с нынешних 600 рублей до нескольких тысяч.

«Штраф за отсутствие страховки должен быть 4-5 тысяч рублей, а не 600, как сейчас. Эта сумма станет стимулом для покупки страховки. А если автовладелец попал в ДТП, штраф должен повышаться на 1 000 или 1 500 рублей», — заявил Кецба.

Уточняется, что в 2023 году в компании было застраховано около 90 тысяч автомобилей с российскими номерами, из них порядка 9,5 тысячи оформили страховку онлайн. Общая сумма взносов составила 95 млн рублей. Топ-менеджер уточнил, что это вдвое больше, чем по итогам 2022-го.

«Осведомлённость о необходимости оформлять страховку у россиян повышается, а возможность оформить её онлайн позволяет приобрести её ещё до прибытия в республику», — считает страховщик.

Сегодня на территории Абхазии работает четыре страховые компании. Стоимость полиса для машин с иностранными госномерами на 15 составляет 1 тысячу рублей, на 1 месяц — 1,5 тысячи рублей.

При этом местным жителям оформлять страховку не обязательно. Если же ДТП происходит по вине россиян, власти возмещают ущерб абхазским водителям из бюджета.

Ранее были раскрыты сроки начала продаж «Синей карты» ОСАГО. Речь идёт о страховом полисе, позволяющем россиянам ездить на машине в Белоруссию. Пока вместо «Синей карты» используются бланки «Зелёной карты». Различия в документах заключаются только в цвете.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!