Категория - Новости

В РФ замечен рост цен на вторичном рынке до 26%


Эксперты «Открытие Авто» проанализировали динамику цен на самые популярные на российском рынке подержанные автомобили в 2023 году. В результате оказалось, что некоторые машины, которые пользуются спросом, стали дешевле, но наиболее популярные модели заметно прибавили в цене, причём сильнее всего подорожал отечественный «бюджетник» Lada Granta.

Антирекорд по стоимости поставил бестселлер российского авторынка — семейство Lada Granta. Цены на эти автомобили выросли по сравнению с 2022 годом на 26%, а средняя стоимость равна 934,5 тысячи рублей.

Одной из причин аналитики называют подорожание этих машин в дилерских центрах. Несмотря на то, что рекомендованная производителем стоимость составляет 699,9 тысячи рублей, нередко реальные цены в шоурумах превышают 1 млн рублей.

Помимо этого, заметно подорожали Renault Logan (+25%) и Duster (+26%). В среднем, седаны оцениваются в 1,1 млн рублей, кроссоверы — в 1,9 млн рублей.

«Падение объемов рынка автомобилей с пробегом, увеличение сроков продажи товара, а также экономические меры правительства по стабилизации рубля заставили продавцов машин с пробегом идти на уступки», — отметили эксперты.

https://quto.ru/lada/granta/if/sedan4d

Кроме того, на вторичном рынке выросли цены на BMW 5 Series (+23%, 5,6 млн рублей), Mercedes-Benz E-Class (+22%, 5,3 млн рублей). Сразу на 20% по итогам прошлого года подорожали BMW X5 (9,7 млн рублей), Lada Vesta (1,2 млн рублей), Hyundai Solaris (1,6 млн рублей) и Creta (2,1 млн рублей), на 18% — Kia Sportage (3,1 млн рублей) и BMW 3 Series (4,2 млн рублей).



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!