Категория - Новости

Эксперт Юшков нашёл причину возможного дефицита топлива в РФ


Поломка на нефтеперерабатывающем заводе «Лукойл» в Нижнем Новгороде может стать большой проблемой для внутреннего рынка. По мнению ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, выход предприятия из строя может привести к дефициту бензина в Центральной России, а также к росту розничных цен на топливо.

Ранее из строя вышла установка для каталитического крекинга — именно она позволяет производить бензин с высоким содержанием октана. При этом оперативно заменить вышедшие из строя запчасти не выйдет из-за санкций.

«Главный вопрос заключается в том, насколько быстро “Лукойл” сможет решить проблему и найти нужное оборудование. Пока точно оценить масштаб проблемы сложно, но нет сомнения в том, что сроки ремонта оборудования на нижегородском НПЗ могут исчисляться месяцами. Поломка на НПЗ “Лукойла” – это очень большая проблема, поскольку завод производил бензин для Центральной России, которая является основным потребителем данного вида топлива в стране» — подчеркнул эксперт.

Он также отметил, что справиться с дефицитом бензина на внутреннем рынке сложнее, чем с дефицитом дизеля, поскольку до 90% топлива предназначено для внутреннего рынка, и дополнительных резервов не предусмотрено.

По мнению аналитика, проблем на внутреннем рынке можно будет избежать, если другие производители топлива возьмут на себя дополнительную нагрузку и восполнят дефицит, а также если они смогут быстро изменить логистические цепочки и направить дополнительный объём в центральный регион.

Помимо этого, избежать серьёзных проблем поможет сокращение сроков профилактического ремонта на других НПЗ.

«Главная задача правительства — скоординировать деятельность компаний, чтобы ни в одном регионе не возник дефицит бензина. При этом важно решить эту проблему до лета, когда спрос на топливо значительно вырастет. И ещё важно учитывать, что за последние годы в России увеличивалось потребление бензина», — заключил Юшков.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!