Категория - Новости

Представлен «заряженный» кроссовер Lexus: 305 сил и полный привод


На Токийском автосалоне премиум-марка Toyota показала концептуальный LBX Morizo ​​RR. Речь идёт о кроссовере с начинкой от соплатформенного GR Yaris: под капотом «турботройка» G16E-GTS, тяга передаётся через 8-ступенчатый автомат, есть полноприводная трансмиссия с муфтой и дифференциалами Torsen. Серийные перспективы «заряженного» Lexus LBX под вопросом.

Идейный вдохновитель «заряженного» Lexus LBX — председатель совета директоров Toyota Акио Тойода, известный в гоночных кругах под прозвищем Moizzo. Хотя у проекта мощного кроссовера большая поддержка на уровне топ-менеджмента, серийное производство 305-сильному LBX не гарантировано. В линейке Lexus пока нет столь спортивных моделей: даже двухдверки LC больше акцентированы на роскошь.

Внешне LBX Morizzo RR мало чем отличается от обычного гибридного кроссовера. Поменялся обвес, добавились 19-дюймовые диски, жёлтые декоративные акценты и выхлопная система с парой выставленных напоказ патрубков. Но на самом деле изменений достаточно: кузов стал шире, клиренс уменьшился, а шасси полностью поменялось — другая тормозная система и архитектура подвесок.

Lexus
Lexus

Обычный Lexus LBX бывает только гибридом с пиковой отдачей 136 лошадиных сил и 185 Нм. Концепт-кар вдвое мощнее: 305 лошадиных сил и 400 Нм! Динамика не раскрыта, но соплатформенный Toyota GR Yaris разменивает 100 км/ч с места примерно за пять секунд. Появится ли «заряженный» кроссовер Lexus в продаже не известно, но в теории препятствий для производства такой версии нет.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!