Категория - Новости

Автопроизводители снова столкнулись с перебоями цепочек поставок


Геополитическая ситуация на Ближнем Востоке заставила двух автопроизводителей Volvo и Tesla остановить конвейеры на европейских заводах. Конфликт в Красном море, через которое проходит один из самых оживлённых морских путей, нарушил поставки компонентов из Азии в Европу. В то же время Stellantis старается доставлять комплектующие по воздуху, чтобы справиться с перебоями в логистике.

Производство на бельгийском заводе Volvo остановлено на три дня, это привело к задержке поставок коробок передач. При этом производство на шведском заводе в Гётеборге работает в штатном режиме.

Компания Tesla заявила, что останавливает производство на своём заводе под Берлином с 29 января по 11 февраля. Для производства Model Y для европейских рынков на заводе в Груенхайде под Берлином компания использует батареи из Китая.

Другие автопроизводители также полагаются на Азию в поставках комплектующих для электромобилей. Они стараются принимать меры, чтобы избежать полной остановки производства. Так, компания Stellantis заявила, что в случае временных перебоев с поставками она полагается на авиаперевозки.

Volkswagen заявил, что находится в тесной координации с судоходными компаниями и внимательно следит за ситуацией. BMW и Renault заявили, что угрозы остановки производства пока нет.

Геополитическая обстановка вынуждает контейнеровозы избегать Суэцкого канала. Крупные перевозчики переводят суда на более длинный маршрут вокруг африканского мыса Доброй Надежды. Это нарушило сложные графики движения судов, привело к задержке грузов и резкому повышению стоимости перевозок. Изменение маршрута добавляет около 10 дней к доставке. Перенаправление судна вокруг Африки увеличивает расходы на топливо примерно на 2 млн долларов для каждого рейса из Азии в Северную Европу и обратно.

Представитель компании AutoForecast Solutions, которая занимается отслеживанием цепочек поставок и производства автомобилей, считает, что перебои в поставках, скорее всего, затронут большее количество автопроизводителей. По его словам, зависимость от большого количества ключевых компонентов из Азии, в частности из Китая, является потенциально слабым местом в цепочке поставок любого автопроизводителя.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!