Категория - Новости

ЕС проверит, не получают ли китайские производители слишком большие субсидии


В ближайшие недели следователи Европейской комиссии проведут проверку китайских автопроизводителей в рамках расследования вопроса о целесообразности введения штрафных тарифов для защиты европейских производителей электромобилей. Об этом сообщает Automotive News со ссылкой на трёх анонимных источников, вовлечённых в процесс проверки.

Инспекторы посетят офисы компаний BYD, Geely и SAIC в Китае. При этом следователи не будут проверять западные марки, которые производятся в Китае, — Tesla, Renault и BMW.

ЕС считает, что дешёвые китайские электромобили получают слишком высокие субсидии от государства. Расследование, начатое в октябре и рассчитанное на 13 месяцев, призвано определить, так ли это. КНР назвал эту проверку протекционистской. Она привела к эскалации напряжённости в отношениях между Пекином и ЕС.

По словам одного из источников, эти визиты предназначены для проверки ответов автопроизводителей. В октябре китайская компания Great Wall заявила, что она стала первым автопроизводителем, представившим ответы на расследование ЕС о субсидиях. Компания Geely отказалась от комментариев, но сослалась на своё октябрьское заявление о том, что соблюдает все законы и поддерживает честную рыночную конкуренцию во всём мире.

Доля китайских автомобилей на рынке EV в Европейском союзе выросла до 8% и может достичь 15% в 2025 году, при этом китайские электромобили продаются в среднем на 20% дешевле, чем модели, произведённые в ЕС. Именно это стало причиной, по которой европейские производители забили тревогу.

ЕС стремится уменьшить свою зависимость от Китая. В то же время китайские производители электромобилей расширяют свою деятельность за рубежом. Многие из них сделали свои приоритетом продажи в Европе. Среди популярных китайских моделей, экспортируемых в Европу, — MG от SAIC и Volvo от Geely.



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!