Категория - Новости

Дан прогноз по росту цен на иномарки в РФ в 2024 году


Автоэксперт Роман Солдатов выразил уверенность в дальнейшем подорожании импортных автомобилей на сотни тысяч рублей. На ситуацию окажут сильное влияние курс рубля и утилизационный сбор. Новогодние скидки дилеров скоро перестанут действовать.

Согласно прогнозу обозревателя «Известий» Романа Солдатова, в 2024 году минимальная стоимость новых иномарок в России увеличится с сегодняшних 2,8 до 3–3,2 млн рублей. Покупатели всё больше будут вынуждены смотреть в сторону бывшей в употреблении техники, поэтому на вторичке цены так же вряд ли упадут. По мнению Солдатова, подержанная иномарка в хорошем состоянии в среднем обойдётся в 1,5–1,8 млн рублей.

Специалист считает, что основным драйвером подорожания иномарок станет курс рубля, влияющий на параллельный импорт. Вторым фактором станет высокий утилизационный сбор: новые ставки прибавляют к цене машины 300 000 рублей и более. Новогодние скидки, по словам Солдатова, скоро сменятся повышением цен в автосалонах, поскольку «всё, что скидывали дилеры в праздники, теперь нужно добирать». А вот российский АвтоВАЗ в новом году, по мнению обозревателя, от повышения цен будет вынужден отказаться.

Ранее стало известно, как изменились цены китайских кроссоверов за прошедший год. В целом стоимость держалась на одном уровне, а одна модель даже подешевела благодаря «прямой выгоде».

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!