Категория - Новости

БПЛА в России будут проходить техосмотр в автоматическом режиме


Концепцию системы автоматизированного техосмотра беспилотных летательных аппаратов предложили в Перми. По задумке, разработка позволит повысить безопасность полётов и улучшить эксплуатационные характеристики дронов.

О создании концепции автоматического техосмотра для БПЛА сообщило агентство ТАСС. в Центре компетенций НТИ «Фотоника» предложили проводить проверку беспилотных летательных аппаратов с помощью умных композитных материалов со встроенными оптическими датчиками.

Руководитель лаборатории оптических технологий Центра компетенций НТИ «Фотоника», кандидат технических наук Глеб Шипунов пояснил, что при увеличении беспилотных летательных аппаратов до десятков тысяч произойдёт резкий скачок происшествий из-за их поломок. Решать данную проблему предлагается за счёт связки технологий фотоники и композиционных материалов: отслеживать состояние БАС можно в реальном времени.

Для автоматического техосмотра предлагается использовать композиционный материал анизотропен в едином технологическом цикле с деталью из него. Волоконно-оптические датчики можно внедрить непосредственно в сам материал, из которого изготавливаются дроны. «В комбинации фотоники с композиционными материалами мы получаем лёгкую, энергоэффективную и точную систему оценки технического состояния БПЛА», — пояснили в ЦК НТИ «Фотоника».

Помимо создания системы автоматического техосмотра для беспилотников предлагается создать сеть сервисных центров, куда беспилотники в случае поломки будут отправляться на ремонт.

«При оснащении всех существующих и разрабатываемых БАС системой автоматизированного технического осмотра можно создать распределённую сеть сервисных центров, которые будут принимать БАС с признаками износа, поломки в процессе эксплуатации без вмешательства человека или до возникновения необратимых последствий», — конкретизировал Шипунов.

Реализация проекта создания системы автоматического техосмотра для беспилотников планируется в кооперации с другими вузами, научными институтами и промышленными предприятиями России.

Ранее, напомним, стало известно, что беспилотные грузовики поставят на Дальний Восток. Производством занимаются компания «Кан-вэй» и ДГТУ.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Обо всем, что происходит по соседству

Все, достойное Вашего внимания