Категория - Новости

Российский завод подшипников начал замещать импортные детали


Предприятие, расположенное в ОЭЗ «Дубна», рассчитывает уже в этом году выпустить 200 000 подшипников. Первая партия из 1 000 единиц была изготовлена в конце 2023 года. Запуск производства состоялся в мае.

О начале выпуска автомобильных подшипников на «Заводе автомобильных подшипников №1» («ЗАП № 1»), расположенном в ОЭЗ «Дубна», сообщила пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области. По данным источника, в текущем году будет собрано порядка 200 000 отечественных деталей. Компания «ЗАП № 1» входит в ГК «Торсион» и специализируется на изготовлении радиально-упорных ступичных автомобильных подшипников с шестым классом точности и выше. Продукция позволит заместить иностранные аналоги и восполнить потребности отечественного рынка.

В создание производственной площадки на территории подмосковной ОЭЗ инвестировано более 200 млн рублей. По мере выхода завода на полную мощность на предприятии будет создано порядка 30 рабочих мест. По словам генерального директора ООО «ЗАП № 1» Сергея Ненадкевича, первая производственная площадка в 1 500 квадратных метров оснащена самым передовым оборудованием. Накануне нового года из Китая был поставлен вертикальный центр двухсторонней плоской шлифовки, предназначенный для скоростной шлифовки торцов подшипников. Для проведения контроля качества готовых изделий создана современная лаборатория. Подшипники из Дубны будут поставляться в магазины: они предназначены для технического обслуживания автомобилей.

В 2024 году резидент ОЭЗ планирует начать строительство второй очереди завода площадью 1 450 квадратных метров. Уже в I полугодии 2025 года будет организовано производство колец подшипников и других комплектующих. К концу следующего года завод позволит выпускать 380 000 деталей в год.

Ранее стало известно, что запчасти для российских машин резко подешевели. По некоторым позициям цены упали почти на 20%.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!