Категория - Новости

Суд: темнота и лужи – не оправдание для водителя


Граждане, управляющие транспортом, обязаны учитывать плохие дорожные условия и быть предельно осторожными. Это разъяснение дал Третий кассационный суд общей юрисдикции в ходе рассмотрения конкретного дела о наезде на пешехода.

О важном для россиян решении суда рассказала «Российская газета». По данным источника, по итогу рассмотрения дела о наезде на пешехода жителем Коми со смертельным исходом Третий кассационный суд общей юрисдикции дал разъяснения касательно плохих дорожных условий. Из решения следует, что граждане не вправе ссылаться на темноту, лужи и ямы на дороге при ДТП.

Водителя, сбившего пешехода на обочине летом позапрошлого года, отправили на 1,5 года в колонию-поселение. Автомобилист не согласился с обвинительным приговором и попытался обжаловать решение. Пешеход в момент инцидента был пьян, а освещение отсутствовало.

Кассационный суд ответил следующим образом: «Неблагоприятные дорожные условия, а именно: отсутствие освещения и наличие лужи, не лишали водителя возможности вести автомобиль со скоростью, обеспечивающей постоянный контроль за движением». Вина водителя заключалась в том, что он «своевременных и достаточных мер к снижению скорости, вплоть до полной остановки автомобиля, не предпринял, в результате совершил наезд на пешехода». С точки зрения закона плохая видимость и сложные погодные или дорожные условия – это исключительно проблемы водителя.

Ранее стало известно, что ВС защитил водителя, получившего копии документов после продажи машины. Житель Брянска не сообщил о своих действиях покупателю автомобиля.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!