Категория - Новости

Депутат Гаврилов рассказал об особенностях укладки асфальта зимой


Парламентарий считает, что такие работы не обязательно являются халтурой. По словам эксперта, возмущение граждан не всегда справедливо: зимняя укладка асфальта – это норма.

В беседе с «Российской газетой» глава Комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов, представляющий КПРФ, оправдал дорожные работы в зимний период. Нередко в холодное время года асфальт укладывается прямо в лужи или на снег – при минусовой температуре.

«В действительности не всё так однозначно и не всякий асфальт, укладываемый на снег, является халтурой», – уверен депутат. По мнению Гаврилова, ремонтировать дороги и тротуары зимой можно и даже нужно, правда, при соблюдении ряда условий.

Законотворец пояснил, что в случае проведения ремонтных работ, к примеру, при замене труб отопления, организации, выполняющие работы, обязаны восстановить дорожное покрытие. Даже если на дворе метель и мороз. «Особенно это необходимо, если авария теплосети произошла во время снегопадов – ни в коем случае нельзя оставить всё как есть до апреля, просто присыпав тротуары и дорогу землицей», – конкретизировал Гаврилов.

Вместе с тем, он напомнил, что для восстановления дорог и тротуаров необходимо убрать лёд и снег, а также обработать место специальными реагентами. «Дождь и снег снижают температуру смеси, поэтому в сырую погоду не рекомендуется выполнять укладку толстых слоёв асфальта. Укладывать дорожное покрытие при слабых осадках можно только по всей ширине дороги, а не частями в разные дни. В сильный ливень и лютую метель укладка дорожного полотна, конечно, невозможна», – отметил депутат.

По словам Гаврилова, в настоящее время имеются современные материалы и технологии, позволяющие выполнять дорожные работы при температурах до –10 ºС.

Ранее стало известно, что в России разработан «суперклей» для дорог. Он позволяет строить дороги из любого материала.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!