Категория - Новости

Раскрыта судьба модели Lada X-Cross 5


Источник на АвтоВАЗе подтвердил закрытие проекта. Ранее глава автогиганта Максим Соколов такую возможность отрицал. В продажу новинка должна была поступить ещё в конце 2023 года. Китайский бренд FAW в итоге не пошёл на сотрудничество с российской компанией.

Об окончательном сворачивании проекта по выпуску китайского автомобиля FAW Bestune T77 с шильдиком Lada сообщил Telegram-канал «Автопоток» со ссылкой на информатора с АвтоВАЗа. Ребрендированный автомобиль в продажу не поступит, возобновление сборки не рассматривается, поскольку FAW закрыл такую возможность.

По данным источника, на подготовительном этапе производства в России было собрано 170 переднеприводных кроссоверов, оснащённых 160-сильным бензиновым турбомотором и семиступенчатым «роботом». Выпуск осуществил завод «Lada Санкт-Петербург» (бывший Nissan). 50 экземпляров Lada X-Cross 5 продали в Москве, ещё 120 отправили в Тольятти. 60 машин уже «обули» в зимние шины; их планируется использовать в роли служебного транспорта для начальства АвтоВАЗа.

Слухи о невозможности производства модели Lada X-Cross 5 из-за санкционного давления ходили давно, но АвтоВАЗ их старательно отрицал. Накануне глава автогиганта Максим Соколов подтвердил редакции Quto, что российско-китайскую новинку не выпустят в свободную продажу и распределят между корпоративными клиентами Lada. На одной из машин ездит сам Соколов.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!