Категория - Новости

С российской «дочки» GM взыскали 230 млн


Решением арбитражного суда Петербурга и Ленобласти со счетов ООО «Дженерал Моторс Авто» («Джи Эм Авто») разрешили списать указанную сумму в счёт долга по налоговым платежам. Средства поступят в бюджет.

О списании с российского подразделения General Motors крупной суммы по решению суда сообщило издание «Деловой Петербург». Со счетов российской «дочки» американского концерна в бюджет поступит более 230 млн рублей. По данным источника, это снижает шансы дилеров взыскать с компании убытки за непоставку автомобилей.

Отмены обеспечительных мер в отношении счетов ООО «Дженерал Моторс Авто» («Джи Эм Авто») добилась Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы (ФНС) по крупнейшим налогоплательщикам №1.

После начала СВО компания «Джи Эм Авто» прекратила поставки легковых автомобилей Cadillac и Chevrolet, а также запчастей к ним. ФНС инициировала выездную проверку. По её результатам за январь 2021 – март 2023 года были доначислены налоги на 720 млн рублей и 123 млн штрафов (без учёта пеней). Деньги в бюджет не поступили, поэтому их было решено взыскать принудительно. По состоянию на осень 2023 года на счетах компании было лишь 1,5 млрд рублей, из которых инспекция поручила списать 775,8 млн. По факту было получено лишь 441,4 млн.

К этому моменту банк получил исполнительные документы об аресте 1 млрд рублей в порядке обеспечения судебных актов. Иск подал автодилер «Автополе-М», который пытается взыскать с «Джи Эм Авто» свыше 1,4 млрд рублей. Счета ответчика арестовали на половину данной суммы. За средства компании началась настоящая борьба: налоговая инспекция через суд потребовала отмены обеспечительных мер, поскольку они «влекут для бюджета негативные последствия, так как препятствуют своевременному поступлению денежных средств в бюджет». Арбитраж встал на сторону налоговой.

Ранее стало известно, что GM и Komatsu выпустят водородный аналог «БелАЗа». Карьерный монстр будет ездить на электричестве.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto



  • Новости партнеров

Сегодня в СМИ

Новости недели

Ежедневные новости

Все новости, достойные печати

Отвлекись от реальности

Вы будете первыми, кто будет знать все!

Новости не выбирают

Видеть все. Думать о главном

Вы будете первыми, кто будет знать все!